Kann ich die Daten meiner Ticketkäufer:innen für Werbezwecke verwenden?

Die Daten werden vollumfänglich den Veranstaltenden zur Verfügung gestellt. Gemäß unseren AGB und gemäß der rechtlichen Praxis ist es jedoch so, dass diese Daten nur im Sinne des Anlasses verwendet werden dürfen. Es ist somit verboten, diese Daten für den eigenen Newsletter oder gar für den Verkauf von anderen Produkten zu verwenden. Die Veranstalter:in erhält die Daten der Ticketkäufer:innen und es liegt in ihrer Verantwortung, inwieweit sie diese verwenden möchte.

Auszug aus den AGB:

§ 5 Personenbezogene Daten

(2) Die Daten von Teilnehmern werden an die Veranstalter:innen zum Zwecke der Einlasskontrolle und ordnungsgemäßer Durchführung der Events weitergegeben. Veranstalter:innen verpflichten sich, diese Daten nur zu diesem Zweck und insbesondere nicht für weitergehende Marketingzwecke zu nutzen.

War dies hilfreich?