Jun

14

14.06. - 23.06.

11. Mitgliederausstellung

11. Mitgliederausstellung KUBA - KUNST IM BAHNHOF Tickets

Credits: KUBA Wasserburg

Start:
KUBA - KUNST IM BAHNHOF, Wasserburg (Bodensee) (DE)

11. Mitgliederausstellung

Punkt Punkt Komma Strich

Was sich beim ersten Lesen wie ein banaler Reim aus Kindheitstagen anhört, eröffnet der Kreativität ungeahnte Möglichkeiten. Punkt und Linie sind das Grundgerüst der Kunst. Vergrößerte Punkte ergeben Flächen, Linien umrahmen oder durchbrechen diese. Im Pointillismus lassen flirrende Farbpunkte neue Wahrnehmungen beim Betrachter entstehen, markanten Umrisslinien können starke Statements setzen. In der Zeichnung und Druckgrafik sind Linien und Punkte die Kreativbausteine für die Werke, in der Digitalkunst die Pixel. 

In diesem Jahr haben sich über 50 künstlerisch tätige KUBA-Mitglieder kreativ mit einem vorgegebenen Thema auseinandergesetzt. Was lässt sich aus einem Kinderreim entwickeln? Wie können Punkte des Bildgeschehen bestimmen, wie Linien ein Kunstwerk zum Sprechen bringen? Seien Sie gespannt! 

Weekday, Date, Time
Friday, 14.06.2024, 15:00 - Saturday, 20.07.2024, 18:00 Infomation
Saturday, 15.06.2024, 15:00 - Sunday, 21.07.2024, 18:00 Infomation
Sunday, 16.06.2024, 15:00 - Monday, 22.07.2024, 18:00 Infomation
Friday, 21.06.2024, 15:00 - Saturday, 27.07.2024, 18:00 Infomation
Saturday, 22.06.2024, 15:00 - Sunday, 28.07.2024, 18:00 Infomation
Sunday, 23.06.2024, 15:00 - Monday, 29.07.2024, 18:00 Infomation